Klinik für Innere Medizin

Unser Team

Direktoren

Professor Dr. Roland Büttner

 

Facharzt für Innere Medizin

Gastroenterologie, Endokrinologie

Diabetologie

Internistische Intensivmedizin

 

Mailinnere@caritasstjosef.de

 

 

 

 

 

Professor Dr. Dierk Endemann

 

Facharzt für Innere Medizin

Kardiologie

Internistische Intensivmedizin

 

Mailinnere@caritasstjosef.de

 

 

 

 

 

Stellvertretende Direktorin

Prof. Dr. med. Gabriele Kirchner

Fachärztin für Innere Medizin

Gastroenterologie
Leitung Schwerpunkt Endoskopie

 

 

Mail

gkirchner@caritasstjosef.de

 

Leitende Oberärzte

Priv.-Doz. Dr. Markus Resch

 

Facharzt für Innere Medizin

Kardiologie

Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie (DGK)Zusatzqualifikation Herzinsuffizienz (DGK)

 

Mailmresch@caritasstjosef.de

Oberärzte

Stefan Ehrmann

Facharzt für Innere Medizin

Zusatzbezeichnung Geriatrie

 

Mailsehrmann@caritasstjosef.de

Dr. Volker Herold

Facharzt für Innere Medizin
Kardiologie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Fachkundenachweis über die Eignung als
Leitender Notarzt im Rettungsdienst
Fachkundenachweis Sigmoido-Koloskopie
und Bronchoskopie 

 

Mailvherold@caritasstjosef.de

Dr. Sarah Kollmann-Jehle

Fachärztin für Innere Medizin und Gastroenterologie 

Diabetologin DDG

Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

Ernährungsmedizin DGEM

 

Mail

skollmann@caritasstjosef.de

Dr. Stephan Schiessl

Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin 

Zusatzbezeichnung Palliativmedizin 

 

Mail

sschiessl@caritasstjosef.de

Funktionsoberärztin

Dr. Nadine Rix-Markus (derzeit auf Fortbildung)

Fachärztin für Innere Medizin
Infektiologie (Antibiotic Stewardship)

 

 

Mailnrix@caritasstjosef.de

Assistenzärzte

Dr. Susanne Beier
Dr. Laura Milena Beschel
MUDr. Jindrich Cerny
Dr. Christian Forster
Dr. Isabelle Gähr
Dr. Georg Gotschy
Sebastian Hartwig
Anna Honysová
Dr. Kathrin Hüttl
Martin Noske
Marina Prange
Dr. Regine Schels
Tobias Stark
Dr. Melanie Sulfaro
Dr. Clemens Wiest

Kontaktieren Sie uns

Caritas-Krankenhaus
St. Josef

Klinik für Innere Medizin
Landshuter Straße 65
93053 Regensburg 

Sekretariat der Klinik
Anna Ludwig
Tel: 0941 782-3210
Fax: 0941 782-3215
innere@caritasstjosef.de


Filmbeitrag TVA
Koronare Herzkrankheit

Kontakt Anfahrt Seite drucken© 2002-2019 Caritas-Krankenhaus St. Josef | Impressum | Datenschutz | Sitemap | Design & Programmmierung