Klinik für Urologie - Lehrstuhl der Universität Regensburg

Unser Team

Direktor

Prof. Dr. Maximilian Burger

Facharzt für Urologie

FEBU (Fellow of the European Board of Urology)


Leiter Prostatakarzinom-Zentrum

 

Weiterbildungsermächtigung für:

    - Urologie

    - Medikamentöse Tumortherapie

    - Röntgendiagnostik Harntrakt

 

Mailmburger@caritasstjosef.de
maximilian.burger@ukr.de

Stellvertretender Direktor

Prof. Dr. Stefan Denzinger

Facharzt für Urologie

 

Zusatzbezeichnung Medikamentöse Tumortherapie

 

Mail

sdenzinger@caritasstjosef.de

stefan.denzinger@ukr.de

Geschäftsführender Oberarzt

Priv.-Doz. Dr. Michael Gierth

Facharzt für Urologie

 

stellv. Leiter Uro-Onkologie

Studienkoordinator
Zusatzbezeichnung Medikamentöse Tumortherapie

Qualifikation zur fachgebundenen genetischen Beratung

 

Mail

mgierth@caritasstjosef.de

michael.gierth@ukr.de

 

Oberärzte

Dr. Johannes Breyer

Facharzt für Urologie

 

 

Mail

jbreyer@caritasstjosef.de

johannes.breyer@ukr.de

  

 

 

Dr. Johannes Bründl

Facharzt für Urologie

FEBU (Fellow of the European Board of Urology)

 

Koordinator Prostatakarzinom-Zentrum

Lehrkoordinator Urologie

stellv. Leiter des urologischen Forschungslabors

Zusatzbezeichnung Medikamentöse Tumortherapie

 

Mail

jbruendl@caritasstjosef.de

johannes.bruendl@ukr.de

 

Priv.-Doz. Dr. Roman Mayr

Facharzt für Urologie

FEBU (Fellow of the European Board of Urology)

 

Mailrmayr@caritasstjosef.de
roman.mayr@ukr.de

 

 

Dr. Marco Schnabel

Facharzt für Urologie

Uroonkologische Sprechstunde

 

Mail

mschnabel@caritasstjosef.de

marco.schnabel@ukr.de

 

Assistenzärzte

Josef Brunnbauer

Christopher Goßler

Dr. Tobias Grantzow

Facharzt für Urologie

FEBU (Fellow of the European Board of Urology)

 

Mail

tgrantzow@caritasstjosef.de

tobias.grantzow@ukr.de

  

 

 

Dr. Maximilian Haider

Dr. Sonja Herdegen

Jan-Henrik Hollander

Assistenzarzt

 

 

Mail

Dr. Toni Huber

Dr. Tobias Jordan

Dr. Eva Lausenmeyer

Alexander Nelles

Christoph Pickl 

Julian Reiß

Dr. Bernd Rosenhammer

Laura Rotzinger

Dr. Katharina Schmidt

Fachärztin für Chirurgie

 

 

Mail

kschmidt@caritasstjosef.de

katharina.schmidt@ukr.de

Dr. Philipp Spachmann

Dr. Sabine Vogel

Fachärztin für Urologie

 

 

Mail

svogel@caritasstjosef.de

sabine.vogel@ukr.de

Leitung des Forschungslabors

Priv.-Doz. Dr. Wolfgang Otto

Facharzt für Urologie

Leitung des Forschungslabors

 

Mailwolfgang.otto@ukr.de

Sekretariat Urologie

Helga Hollweck

 

Telefon0941 - 782 3510
Fax0941 - 782 3515
Mailhhollweck@caritasstjosef.de
RaumE 02.21

Sabine Pernpeintner

Telefon0941 - 782 3510
Fax0941 - 782 3515
Mailspernpeintner@caritasstjosef.de
RaumE 02.21

Urologische Ambulanz

        

Von links: Martina Weitzer (Teamleitung), Julia Klarl, Sabrina Lugauer, Verena Käs, Sabrina Petzl-Leistner, Bettina Zichaus (stellvertr. Teamleitung)

Lehrstuhl- und Studiensekretariat

Ingrid Gebhard

Telefon0941 782-7510
Fax0941 782-7515
Mailigebhard@caritasstjosef.de
Raum23.10 23.11 Haus III 2.OG

Cornelia Mohaupt

Telefon0941 782-7510
Fax0941 782-7515
Mailcmohaupt@caritasstjosef.de
Raum23.15 Haus III 2. OG

Dr. Manju Ganesh Kumar

Telefon0941 782-7519
Fax0941 782-7515
Mailmganeshkumar@caritasstjosef.de
Raum23.09 Haus III 2. OG

Kontaktieren Sie uns

Caritas-Krankenhaus
St. Josef
Klinik für Urologie
Landshuter Straße 65
93053 Regensburg

Hochschulambulanz Urologie
Tel: 0941 782-3511 (Terminvereinbarung für alle Sprechstunden, Befundanforderungen)
Fax: 0941 782-3545

uro-ambulanz@caritasstjosef.de

Sekretariat der Klinik


Helga Hollweck


Sabine Pernpeintner


Tel: 0941 782-3510
Fax: 0941 782-3515

urologie@caritasstjosef.de

DKG Zertifiziertes Prostatakarzinom Zentrum

Kontakt Anfahrt Seite drucken© 2002-2017 Caritas-Krankenhaus St. Josef | Impressum | Datenschutz | Sitemap | Design & Programmmierung