Klinik für Innere Medizin

Unser Team

Direktoren

Professor Dr. Roland Büttner

 

Facharzt für Innere Medizin

Gastroenterologie, Endokrinologie

Diabetologie

Internistische Intensivmedizin

 

Mailinnere@caritasstjosef.de

 

 

 

 

 

Professor Dr. Dierk Endemann

 

Facharzt für Innere Medizin

Kardiologie

Internistische Intensivmedizin

 

Mailinnere@caritasstjosef.de

 

 

 

 

 

Leitende Oberärzte

Ulrich Follmann

Facharzt für Innere Medizin

 

Mailufollmann@caritasstjosef.de

Priv.-Doz. Dr. Markus Resch

 

Facharzt für Innere Medizin

Kardiologie

 

Mailmresch@caritasstjosef.de

Oberärzte

Stefan Ehrmann

Facharzt für Innere Medizin

 

Mailsehrmann@caritasstjosef.de

Dr. Volker Herold

Facharzt für Innere Medizin
Kardiologie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Fachkundenachweis über die Eignung als
Leitender Notarzt im Rettungsdienst
Fachkundenachweis Sigmoido-Koloskopie
und Bronchoskopie 

 

Mailvherold@caritasstjosef.de

Dr. Stephan Schiessl

Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin 

Zusatzbezeichnung Palliativmedizin 

 

Mail

sschiessl@caritasstjosef.de

Assistenzärzte

Dr. Susanne Beier
Dr. Laura Milena Beschel        
MUDr. Jindrich Cerny
Christine Farkas
Christian Forster
Sebastian Hartwig
Martin Noske
Agnes Peter
Marina Prange
Dr. Regine Schels
Dr. Gabriele Schlichting
Dr. Matús Scur
Dr. Clemens Wiest         
Anna Honysová

Kontaktieren Sie uns

Caritas-Krankenhaus
St. Josef

Klinik für Innere Medizin
Landshuter Straße 65
93053 Regensburg

Sekretariat der Klinik
Ramona Kerschagl
Tel: 0941 782-3210
Fax: 0941 782-3215
innere@caritasstjosef.de


Filmbeitrag TVA
Koronare Herzkrankheit

Kontakt Anfahrt Seite drucken© 2002-2017 Caritas-Krankenhaus St. Josef | Impressum | Datenschutz | Sitemap | Design & Programmmierung