Klinik für Urologie - Lehrstuhl der Universität Regensburg

Unser Team

Direktor

Prof. Dr. Maximilian Burger

Facharzt für Urologie

FEBU (Fellow of the European Board of Urology)


Leiter Prostatakarzinom-Zentrum

 

Weiterbildungsermächtigung für:

    - Urologie

    - Medikamentöse Tumortherapie

    - Röntgendiagnostik Harntrakt

 

Mailmburger@caritasstjosef.de
maximilian.burger@ukr.de

Stellvertretender Direktor

Prof. Dr. Stefan Denzinger

Facharzt für Urologie

 

Zusatzbezeichnung Medikamentöse Tumortherapie

 

Mail

sdenzinger@caritasstjosef.de

stefan.denzinger@ukr.de

Geschäftsführender Oberarzt

Dr. Michael Gierth

Facharzt für Urologie

 

stellv. Leiter Uro-Onkologie

Studienkoordinator
Zusatzbezeichnung Medikamentöse Tumortherapie

Qualifikation zur fachgebundenen genetischen Beratung

 

Mail

mgierth@caritasstjosef.de

michael.gierth@ukr.de

 

Oberärzte

Dr. Johannes Bründl

Facharzt für Urologie

FEBU (Fellow of the European Board of Urology)

 

Koordinator Prostatakarzinom-Zentrum

Lehrkoordinator Urologie

stellv. Leiter des urologischen Forschungslabors

Zusatzbezeichnung Medikamentöse Tumortherapie

 

Mail

jbruendl@caritasstjosef.de

johannes.bruendl@ukr.de

 

Dr. Roman Mayr

Facharzt für Urologie

FEBU (Fellow of the European Board of Urology)

 

Mailrmayr@caritasstjosef.de
roman.mayr@caritasstjosef.de

 

 

Dr. Marco Schnabel

Facharzt für Urologie

Uroonkologische Sprechstunde

 

Mail

mschnabel@caritasstjosef.de

marco.schnabel@ukr.de

 

Assistenzärzte

Dr. Johannes Breyer

Josef Brunnbauer

Maxilimian Haider

Sonja Herdegen

Jan-Henrik Hollander

Assistenzarzt

 

 

Mail 

Dr. Toni Huber

Dr. Eva Maria Lausenmeyer

Alexander Nelles

Christoph Pickl 

Julian Reiß

Dr. Bernd Rosenhammer

Laura Rotzinger

Katharina Schmidt

Fachärztin für Chirurgie

 

 

Mail

kschmidt@caritasstjosef.de

katharina.schmidt@ukr.de

Dr. Philipp Spachmann

Dr. Sabine Vogel

Leitung des Forschungslabors

Priv.-Doz. Dr. Wolfgang Otto

Facharzt für Urologie

Leitung des Forschungslabors

 

Mailwolfgang.otto@ukr.de

Sekretariat Urologie

Helga Hollweck

 

Telefon0941 - 782 3510
Fax0941 - 782 3515
Mailhhollweck@caritasstjosef.de
RaumE 02.21

Sabine Pernpeintner

Telefon0941 - 782 3510
Fax0941 - 782 3515
Mailspernpeintner@caritasstjosef.de
RaumE 02.21

Urologische Ambulanz

        
Verena Käs, Melissa Nitsche, Tanja Ott (stv. Teamleitung), Martina Weitzer (Teamleitung), Bettina Zichaus

Lehrstuhl- und Studiensekretariat

Ingrid Gebhard

Telefon0941 782-7510
Fax0941 782-7515
Mailigebhard@caritasstjosef.de
Raum23.10 23.11 Haus III 2.OG

Cornelia Mohaupt

Telefon0941 782-7510
Fax0941 782-7515
Mailcmohaupt@caritasstjosef.de
Raum23.15 Haus III 2. OG

Dr. Manju Ganesh Kumar

Telefon0941 782-7519
Fax0941 782-7515
Mailmganeshkumar@caritasstjosef.de
Raum23.09 Haus III 2. OG

Kontaktieren Sie uns

Caritas-Krankenhaus
St. Josef
Klinik für Urologie
Landshuter Straße 65
93053 Regensburg

Hochschulambulanz Urologie
Tel: 0941 782-3511 (Terminvereinbarung für alle Sprechstunden, Befundanforderungen)
Fax: 0941 782-3545

uro-ambulanz@caritasstjosef.de

Sekretariat der Klinik


Helga Hollweck


Sabine Pernpeintner


Tel: 0941 782-3510
Fax: 0941 782-3515

urologie@caritasstjosef.de

DKG Zertifiziertes Prostatakarzinom Zentrum

Kontakt Anfahrt Seite drucken© 2002-2017 Caritas-Krankenhaus St. Josef | Impressum | Sitemap | Design & Programmmierung