Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe - Lehrstuhl der Universität Regensburg

Unser Team

Direktor

Prof. Dr. Olaf Ortmann

Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe  

Schwerpunktbezeichnungen

Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin

Gynäkologische Endokrinologie und
Reproduktionsmedizin

Gynäkologische Onkologie

Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft
Gynäkologische Onkologie (AGO)
Geschäftsführer der Deutschen Akademie für
Gynäkologie und Geburtshilfe (DAGG)
Vorstandsmitglied der DGGG
Vorstandsmitglied der Deutschen
Krebsgesellschaft (DKG)
Vorstandsmitglied im Tumorzentrum
Regensburg


Curriculum Vitae

 

Mailoortmann@caritasstjosef.de

Stellvertretender Direktor

Prof. Dr. Stefan Buchholz

Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe  

Gesundheitsökonom
gynäkologischer Onkologe

Koordinator Onkologisches Zentrum
Koordinator Gynäkologisches Krebszentrum

 

Mailsbuchholz@caritasstjosef.de

Geschäftsführender Oberarzt

Priv.-Doz. Dr. Stephan Seitz

Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

 

Mail

sseitz@caritasstjosef.de

Oberärzte

Dr. Johanna Christ-Ponnath

Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

DEGUM II - Qualifikation für Mammasonographie

Mammasprechstunde

Mailjchrist@caritasstjosef.de

 

 

Dr. Eva Dausch

Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

MBA – Heath Care Management

DRG-Beauftragte


Mail

edausch@caritasstjosef.de

Priv.-Doz. Dr. Ute Germer

Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe  

Leiterin des Zentrums für Pränatalmedizin  

DEGUM III – Qualifikation 

Fakultative Weiterbildung in spezieller Geburtshilfe
und Pränatalmedizin sowie gynäkologischer
Endokrinologie und Reproduktionsmedizin

Leiterin der Sektion Gynäkologie und Geburtshilfe
in der Deutschen Gesellschaft für Ultraschall in der
Medizin (DEGUM)

 

Mailugermer@caritasstjosef.de

Dr. Annemarie Hellfeier

Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Schwerpunktbezeichnung gynäkologische Onkologie

Konservative Tumortherapie

AGUB II

 

Mail

 

ahellfeier@caritasstjosef.de

 

 

Dr. Nina Jenewein

Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

DEGUM I für Gynäkologie und Geburtshilfe

AGUB I
medikamentöse Tumortherapie


Mail

njenewein@caritasstjosef.de

 Dr. Gregor Kisielewicz

Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe


Mail

 

gkisielewicz@caritasstjosef.de

Dr. Marvin Ponnath

Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Funktionsoberarzt
 

Mailmponnath@caritasstjosef.de

Fachärzte

Dr. Christina Selgrad

Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

 

Mailcselgrad@caritasstjosef.de

Forschungsleiter

Prof. Dr. rer. nat. Oliver Treeck

Dipl.-Biologe  

Leiter der Arbeitsgruppe "Molekulare Onkologie"      

Forschungshomepage

 

Mailotreeck@caritasstjosef.de

Prof. Dr. rer. nat. Gero Brockhoff

Dipl.-Biologe  

Leiter der Arbeitsgruppe
"Zytometrische und zelluläre Onkologie"  

 

Forschungshomepage

 

Mailgero.brockhoff@ukr.de

Priv.-Doz. Dr. med. vet. Anja-Kathrin Wege

Leitung Experimentelle Immunologie

FTÄ für Immunologie

FTÄ für Versuchstierkunde

 

Forschungshomepage

 

MailAnja.Wege@ukr.de

Assistenzärzte

Natia Chitavishvili
Tanja Eggensberger
Kathrin Feldmer
Madeleine Hetterich
Dr. Petra Korsun
Dr. Elisabeth Inwald
   Leitung AG Versorgungsforschung
   Lehrkoordinatorin
   Active member der EORTC
Viktoriya Nestorova
Dr. Blanca Roca Ripoll
Dr. Susanne Schüler-Toprak
Dr. Lina Meißner
Dr. Christina Selgrad
Dr. Peter Ugocsai
Julius Wilm

Chefarztsekretariat

Leitung: Nadine Bier

 

Telefon0941 782-3410
Fax0941 782-3415
Mailnbier@caritasstjosef.de
RaumE 02.16

Dagmar Dollinger

Oberarztsekretariat; Vertretung des Chefarztsekretariats

Telefon0941 / 782 3416
Fax0941 / 782 3415
Mailddollinger@caritasstjosef.de
RaumE. 23.14

 Hochschulambulanz

Leitung: Hannelore Mirsberger

 

Telefon0941 782-3411
Fax0941 782-3445
Mailpoliklinik@caritasstjosef.de

Wissenschaftliches Sekretariat

Daniela Stöckl

Dipl. Gesundheitsökonomin

Telefon0941 782-7511
Fax0941 782-7575
Maildstoeckl@caritasstjosef.de
Raum23.14 beim Hörsaal, 2.Stock

Studienzentrum

Leitung: Anja Murrer

 

Telefon
Fax
0941 782-7513
0941 782-7525
Mailamurrer@caritasstjosef.de
RaumU 1.16 Hauptgebäude

Simone Dierl

Study Nurse

Telefon0941 782-7514
Fax0941 782-7525
Mailsdierl@caritasstjosef.de
RaumU 1.14 Hauptgebäude

Bettina Herwicht

Dipl.-Pflegewirtin, Study Nurse

Telefon0941 782-7512
Fax0941 782-7525
Mailbherwicht@caritasstjosef.de
RaumU 1.15 Hauptgebäude

Karin Hillgardt

Study Nurse

Telefon0941 782-7517
Fax0941 782-7525
Mailkhillgardt@caritasstjosef.de
RaumU 1.14 Hauptgebäude

Cornelia Lämmel

Med. Dokumentarin

Telefon0941 782-7512
Fax0941 782-7525
Mailclaemmel@caritasstjosef.de
RaumU 1.15 Hauptgebäude

Kontaktieren Sie uns

Caritas-Krankenhaus
St. Josef

Klinik für Frauenheilkunde
und Geburtshilfe
Landshuter Straße 65
93053 Regensburg

Sekretariat der Klinik
Nadine Bier
Tel: 0941 782-3410
Fax: 0941 782-3415

gynaekologie@caritasstjosef.de

Kontakt Anfahrt Seite drucken© 2002-2016 Caritas-Krankenhaus St. Josef | Design & Programmmierung