Klinik für Plastische und Ästhetische, Hand- und Wiederherstellungschirurgie

Ärzte

Caritas-Krankenhaus St. Josef

Direktor

Prof. Dr. med. Lukas Prantl, PhD

Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie

(European Diploma in Plastic, Reconstructive

and Aesthetic Surgery - EBOPRAS)
Zusatzbezeichnung Handchirurgie (European

Diploma in Hand Surgery - FESSH)
Facharzt für Chirurgie (Fellow American College of

Surgeons - FACS)
Fachkunde Rettungsdienst

 

Maillukas.prantl@ukr.de
  • Präsident der Deutschen Gesellschaft für
    klinische Mikrozirkulation und Hämorheologie (DGKMH)
  • Juror für den Wissenschaftspreis der Deutschen
    Gesellschaft für Plastische, Rekonstruktive
    und Ästhetische Chirurgie (DGPRÄC)
  • Vorstandsmitglied der European Society of
    Clinical Hemorheology and Microcirculation (ESCHM)
  • National Delegate of the European Society ofPlastic,
    Reconstructive and Aesthetic Surgery (ESPRAS)
  • Deputy Delegate of the International Committee for
    Quality Assurance, Medical Technologies & Devices
    in Plastic Surgery (IQUAM)
  • Mitglied der Arbeitsgruppe “Autologe Fetttransplantation”
  • Mitglied des Brustzentrum Regensburg und Passau
  • Wissenschaftlicher Beirat von "Mamazone"
  • Wissenschaftlicher Beirat "Netzwerk-Lipolyse"
  • Landesverbandsvorsitzender Nordbayerns der Deutschen Gesellschaft für Plastische, Rekonstruktive und Ästhetische Chirurgie (DGPRÄC)
  • Sekretär der Deutschen Gesellschaft für Plastische, Rekonstruktive und Ästhetische Chirurgie (DGPRÄC)

Lebenslauf und Publikationen (deutsch)
Curriculum vitae and publications (english)

Stellvertretender Direktor

Dr. med. Norbert Heine

Facharzt für Chirurgie und Plastische Chirurgie,
Sportmedizin

Ärztliches Qualitätsmanagement

 

Mailnheine@caritasstjosef.de

Oberärzte

Dr. med. Thomas Kreusser

Leiter der Sektion Handchirurgie,
Facharzt für Chirurgie,

Unfallchirurgie,
Handchirurgie und Plastische Chirurgie

 

Mailtkreusser@caritasstjosef.de

Dr. med. Vanessa Brébant

Fachärztin für Plastische und Ästhetische Chirurgie

 

 

Mailvbrebant@caritasstjosef.de

Dr. med. Philipp Lamby

Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie
Funktionsoberarzt

 

Mail plamby@caritasstjosef.de

Facharzt

Dr. med. Marc Englbrecht

Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie

 

Mailmenglbrecht@caritasstjosef.de

Assistenzärzte

Dr. med. Britta Kühlmann

Assistenzärztin

 

Mailbkuehlmann@caritasstjosef.de

Dr. med. Alexander Papp

Assistenzarzt

 

Mailapapp@caritasstjosef.de

 

Universitätsklinikum Regensburg

Stellvertretender Leiter

Priv.-Doz. Dr. med. Jürgen H. Dolderer

Facharzt für Plastische & Ästhetische Chirurgie,
Facharzt für Chirurgie, Handchirurgie,
Notfallmedizin

Lehr- und Studienbeauftragter

 

Mailjuergen.dolderer@ukr.de

Lebenslauf

Oberärzte

Dr. med. Andreas Kehrer

Oberarzt
Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie,
Fellow of the European Board of Plastic,
Reconstructive and Aesthetic Surgery (EBOPRAS)

 

Mailandreas.kehrer@ukr.de

Dr. med. Sebastian Geis

Facharzt für Plastische & Ästhetische Chirurgie

 

Mail

sebastian.geis@ukr.de

 

Lebenslauf

 

Publikationsverzeichnis

Assistenzärzte

Dr. med. Tarek Dayoub

Assistenzarzt

 

Mail

tarek.dayoub@ukr.de

Dr. med. Stefanie Graf

Assistenzärztin

 

Mailstefanie1.graf@ukr.de

Dr. med. Silvan Klein

Assistenzarzt

 

Mailsilvan.klein@ukr.de

Dr. med. Marco Ranieri

Assistenzarzt

 

Mailmarco.ranieri@ukr.de

Kontaktieren Sie uns

Caritas-Krankenhaus
St. Josef

Klinik für Plastische und Ästhetische, Hand- und Wiederherstellungschirurgie
Landshuter Straße 65
93053 Regensburg

Sekretariat Caritas-Krankenhaus St. Josef
Isabella Herdegen
Tel: 0941 782-3110
Fax: 0941 782-3115

 

Hochschulambulanz
Tina Vogl
Tel: 0941 782-3110
Fax: 0941 782-3115

Sekretariat Uni-Klinikum Regensburg
Monika Lerchenberger
Tel: 0941 944-6763
Fax: 0941 944-6948

info@hochschulzentrum-plastischechirurgie.de

Kontakt Anfahrt Seite drucken© 2002-2016 Caritas-Krankenhaus St. Josef | Design & Programmmierung